зима коктебель

С Крещением Господним, Коктебель!

зима коктебель

С Крещением, Коктебель!

Череда православных рождественских праздников, начавшаяся 6 января, завершилась 19 января Крещением Господним. Коктебель вместе со всем православным миром приобщился к этому радостному событию. После Божественной Литургии и Великого освящения воды в храме Богородицы «Утоли моя печали» прихожане прошли к морю, чтобы омыться в Иордани. За процессом омовения следили спасатели МЧС. Для приобщившихся к древнему обряду молодые ребята разливали горячий чай, приготовленный тут же на коктебельской набережной на живом огне, конфетки-бараночки также прилагались участникам экстремального погружения и сочувствующим, которые зябли от одного взгляда на купальщиков. 19 января в Коктебеле резко похолодало, но солнце радовало своими лучами всех от мала до велика.
Стоит заметить, что решительных в Коктебеле оказалось не так уж и много. В основном это мужчины среднего возраста, которые уже имеют опыт крещенских купаний. По их заверениям, такие купания очень поднимают моральный дух. Считается, что на Крещенье вода в морях, реках, озерах и даже океанах становится святой, и купание в освященных водах исцеляет от физических и душевных недугов.

Следом в сопровождении «болельщицы» к морю подходит девушка, осторожно ступает в воду, проходит глубже и перекрестившись сразу погружается, как и положено, три раза. Спасатель, находящейся по колено в воде, галантно протягивает ей руку.
Потом она радостно признается:
– Я в первый раз в жизни окунулась. Впечатления потрясающие!

Поздравляем с Великим Праздником Богоявления коктебельцев и всех православных христиан! И желаем каждому вернуться обратно к Богу!
А двери храма «Утоли моя печали» всегда открыты!